home   -   consiglieri   -   Alberto Pandolfo

Alberto Pandolfo

Carica: presidente della Commissione Bilancio

Commissioni di cui è membro:
Bilancio, Promozione della Città, Territorio, Sviluppo Economico
Nato a Genova il 29 novembre 1985, è laureato in ingegneria edile-architettura. Dal novembre 2008 collabora con la senatrice Roberta Pinotti come assistente parlamentare. Dal maggio 2007 al maggio 2012 è stato consigliere dell’8° Municipio Medio Levante. Eletto consigliere comunale nel 2012, è presidente della commissione Bilancio.

Nato a Genova il 29 novembre 1985, Alberto Pandolfo è laureato in ingegneria edile-architettura presso l’Università di Genova. Nel luglio 2011 con l’Esame di Stato ha ottenuto il titolo di Ingegnere, ed è iscritto all’Albo (sez. A) della Provincia di Genova. Nel triennio 2007-2010 è stato rappresentante degli studenti nel Corso di Studi, in Consiglio e Giunta di Facoltà.
Il suo percorso politico si è avviato nel giugno 2001, quando si è iscritto all’organizzazione giovanile dei DS. Diventato maggiorenne nel 2003 si è iscritto ai DS della Foce.
Dal maggio 2007 al maggio 2012 è stato Consigliere dell’8° Municipio Medio Levante (Foce, Albaro, San Martino)di Genova e membro della 2° Commissione consiliare permanente (bilancio, assetto del territorio, sviluppo economico, tutela dell’ambiente, interventi manutentivi e viabilità su base locale), dal maggio 2010 è stato Vice Presidente della commissione consiliare medesima. Ha da subito aderito al Gruppo de l’Ulivo in Consiglio Municipale e dal novembre 2007 è entrato a far parte del Gruppo consiliare del PD in Consiglio Municipale.
Alle elezioni Primarie del PD del 3 febbraio 2008 per la costituzione dei Circoli territoriali, primo degli eletti della Foce, è oggi componente dell’esecutivo e Vice Segretario del Circolo PD Foce. E’ inoltre membro della Direzione provinciale del PD di Genova.
Alle elezioni Primarie dei Giovani Democratici del 21 novembre 2008 per la costituzione dell’organizzazione Giovanile del PD è stato eletto nell’Assemblea Nazionale. E’ oggi delegato nazionale all’Assemblea dei GD.
Dal novembre 2008 collabora con la senatrice Roberta Pinotti come assistente parlamentare, curando la gestione dei rapporti col collegio di elezione (Liguria). Dall’ottobre 2010, con l’elezione a vice presidente della Com. Difesa del Senato della sen. Pinotti, è consulente presso il Senato della Repubblica.
Dal febbraio 2012 a seguito di una pluriennale collaborazione con un mensile di informazione locale è iscritto all’Ordine Nazionale dei Giornalisti (sez. Pubblicisti).
Nel maggio 2012 eletto Consigliere comunale di Genova nella lista del PD, è Presidente della 3° Commissione consiliare permanente Bilancio del Comune di Genova (Programmazione e Gestione economico e finanziaria, Bilancio, Politiche tributarie, Affari generali, Patrimonio non abitativo, Contratti e appalti, Lotta all’evasione). Inoltre è membro delle Commissioni consiliari 4° Promozione della Città, 5° Territorio e 6° Sviluppo economico.